Статьи и советы

Вас ждёт суд с банком?

  • Взяли кредит, а он сковывает Вам руки?
  • Реальные проценты кредита выше ожидаемых?
  • С кредитом банк навязал скрытые комиссии?
  • Нет сил платить? Считаете, что это легализованный грабеж?

Тогда пришло время взять ситуацию в свои руки, и обратиться к квалифицированному юристу.

Почему необходим суд с банком

  • Через суд мы признаем ключевые пункты кредитного договора незаконными
  • По решению суда отменим страховки, комиссии и дополнительные платы
  • Суд с банком это реальная возможность уменьшить сумму кредита
  • Можно изменить график погашения платежей, исходя из ваших финансовых возможностей

1. Не паникуйте

Ваше смятение, сомнения и страх – играют на руку только банку. Сложный вопрос нужно решать с «холодной» головой.

2. Соберите документы

Подготовьте копии документов по вашему кредиту. Четко сформулируйте ваше требование.

3. Свяжитесь с нами

Обратитесь к нам по телефону либо через форму для обратной связи (укажите свои контактные данные).

4. Давайте встретимся

Возьмите копии бумаг и приезжайте в наш офис. Мы изучим и дадим первичную оценку по вашему делу. БЕСПЛАТНО!

Зачем судиться с банком?

Кредит есть у каждого. Это нормальное явление, поскольку банковский заем при определенных жизненных обстоятельствах порой необходим. Но только на определенное время.

Что делать, если вы взяли кредит, платите каждый месяц, но выплатам нет конца и края?

Вы недовольны тем, что значительно переплачиваете за кредит? Вас не устраивают условия кредитного договора?

огда ваша цель – признать кредитный договор с банком в части или полностью незаконным в соответствии с заявленным вами иском (возражением на иск банка). В данном случае вероятность выигрыша критически зависит от того, насколько ваши требования обоснованы и законны. Главные задачи таких процессов – доказать, что имеются основания признать договор полностью или частично недействительным (ничтожным/оспоримым), и, соответственно, собрать и представить суду такие доказательства, причем сделать это убедительно.

Сделать это самостоятельно крайне сложно. В этом вам может помочь только опытный юрист.

Первый шаг к
достижению
желаемого результата!

Специалисты нашей компании предоставят вам квалифицированную консультацию по любому интересующему Вас вопросу.

  • Опытные адвокаты
  • Профессионализм и надежность
  • Комплексный подход
Адвокат Асеев А. И.

Получить консультацию!

Мы готовы ответить на Ваши вопросы! Запишитесь на консультацию сейчас.

    Отправляя форму, я соглашаюсь с политикой обработки и хранения персональных данных.

    Как оценить свои шансы на победу в суде?

    Если банк подал на вас иск за неуплату по кредитному договору, прежде всего, необходимо оценит шансы на выигрыш дела. Необходимо детально ознакомиться с иском, написанным банком. В иске описывается обстоятельства дела с точки зрения истца, то есть банка. А также банк выставляет в иске свои требования – какую сумму он желает взыскать из должника.

    В материалах дела также есть и другие документы, которые предоставляются банком в подтверждение своих требований. В частности, обычно банк подает в суд такие документы:

    • копия кредитного договора и график назначенных платежей;
    • выписки по счетам;
    • таблицы расчета задолженности;
    • другие бумаги.

    После ознакомления со всеми материалами, нужно принять решение – в состоянии ли вы выплачивать указанную в иске сумму, обосновано ли начислен размер долга. Если вы не согласны с исковыми требованиями банка, то необходимо составить письменное возражение. Также следует подготовить доказательства, которые подтверждают вашу правоту.

    В суде настаивайте на том, что вы не уклонялись от уплаты кредита, однако временно не в состоянии платить взносы по кредитному соглашению по причине своей неплатежеспособности.

    Ответчик-должник имеет право воспользоваться услугами адвоката, что обычно существенно повышает шансы на выигрыш дела или хотя бы поможет уменьшить сумму долга, опротестовать проценты, которые банк требует оплатить за просрочку долга.

    Однако при желании заемщик может защищать свои права сам. Ответчик имеет право самостоятельно подавать возражение на иск, заявлять ходатайства, подавать доказательства по делу.

    Если суд будет проводиться в другом городе, и вы не имеете возможности посещать судебные заседания, можете переслать возражение на иск по почте, а также написать заявление с просьбой рассмотреть данное дело в ваше отсутствие.

    Как проводятся судебные слушания?

    Как и любые иные виды дел, судебные разбирательства по делам о кредитном долге проводят в два этапа:

    • предварительное слушанье;
    • рассмотрение дела по существу.

    Обычно в рамках судебного разбирательства проходит не одно заседание суда. Во время предварительного слушанья никаких решений не принимается. В рамках этой стадии производства судья лишь назначает день и время проведения судебного разбирательства, принимает ходатайства и другие документы, относящиеся к делу от сторон.

    Во время судебных разбирательств банк и должник должны обосновать свои позиции, могут задавать друг другу вопросы. В рамках судебных разбирательств суд исследует поданные сторонами письменные доказательства и производит иные необходимые действия.

    Результат рассмотрения дела по существу будет заключаться в вынесении решения судом. После вынесения решения судья устно разъяснит представителю банку и ответчику суть решения суда, порядок исполнения предписаний судьи.

    Как проходит суд с банком по кредиту?

    Судебное слушание, связанное с невыплатой кредита, проводится по месту регистрации должника (в некоторых случаях фактического нахождения). Главной задачей заемщика является посещение всех заседаний. Это показывает, что он полностью готов к урегулированию сложившейся конфликтной ситуации. Не рекомендуется пропускать суд без уважительной причины, а еще хуже отказываться или скрываться. Нередко в ходе разбирательства банк и заемщик заключают мирное соглашение. Если этого не удастся достичь, то следует готовиться к самому худшему – продаже вашего имущества судебными исполнителями. После решения суда о взыскании долга путем реализации заложенного имущества и его продажи для покрытия долга по кредиту, судебные приставы исполняют порученное обязательство.

    Этой процедуры можно избежать, если попросить суд предоставить возможность самостоятельной продажи ценных вещей. Многие должники пытаются оперативно переписать свое имущество на родственников, но суд признает такие сделки недействительными, что усугубляет ситуацию заемщика. Все сделки подобного рода аннулируются. Если проданных вещей недостаточно для покрытия долгового обязательства, то ежемесячно с заработной платы заемщика будет удерживаться процент в размере от 20 до 50% в пользу банка.

    Наиболее простой путь взыскания долга для банка – подача заявления на получение судебного приказа. В данном случае заседание по делу не проходит, а суд просто выносит постановление, которое позволяет банку (с помощью привлечения коллекторских служб) начать реализацию имущества должника для покрытия суммы долга. Заемщик должен быстро подать встречное заявление, в котором обосновать несогласие с приказом и желание пересмотреть сумму обязательства. Тогда банку потребуется также открывать иск и, приходя на заседания, приводить доказательства своей правоты. Данная стадия требует от заемщика сосредоточенной и четкой работы. Необходимо убедить суд, что просрочка платежей не зависит от нежелания выплатить кредит. Обстоятельства временной утраты платежеспособности могут быть разными: • потеря рабочего места и постоянного дохода; • болезнь должника; • другие. Суд рассматривает все собранные документы и принимает решение. Не лишним будет предоставление переписки или копий писем с просьбой банку урегулировать конфликт мирным путем, на которую финансовая организация дала отказ.

    Что будет с кредитом после суда?

    Многие должники допускают типичные ошибки в суде, которые позволяют банку выиграть дело. Это может быть отсутствие письменного доказательства того, что заемщик обращался в банк и просил реструктуризировать долг или предоставить отсрочку по выплате. Это могут быть и иные причины в отказе. Как итог – возможно придется выплачивать всю сумму кредита сразу, в лучшем случае частями.

    Квалифицированные действия наших юристов не позволят допустить подобные ошибки благодаря большому опыту участия в тяжбах с банками. Мы гарантируем, что сократим кредит до самого возможного минимума или при необходимости признаем вас банкротом с полным списанием суммы.

    Возрастёт ли сумма кредита из-за суда?

    Да, если суд по требованию банка, посчитает это необходимым.

    Если вы до суда общались с сотрудниками финансового учреждения на предмет реструктуризации, то необходимо было написать заявление на имя управляющего с просьбой о предоставлении отсрочки. Только в этом случае банк должен дать официальный ответ. Необоснованный отказ со стороны кредитного учреждения повлияет на суд в пользу заемщика. Некоторые должники специально уклоняются от судебных повесток для того, чтобы отсрочить рассмотрение дела. Таким способом они ухудшают свое положение, а решение суда по кредиту, скорее всего, будет вынесено в пользу банка. В результате чего заемщик должен будет погасить всю сумму кредита сразу, а также выплатить пеню и штрафы за период просрочки. Это первый вариант того, что может случиться с кредитом после суда.

    Клиент на протяжении всех слушаний должен быть активным и заинтересованным в погашении долга. Потребуется неоднократная сверка всех сумм, которые требует выплатить банк, с условиями кредитного договора. Если заемщик найдет просчет, то может потребовать снижения процента на кредит после суда (основание – умышленное увеличение банком суммы платежей). Можно попытаться уменьшить общую сумму платежей путем избавления от страховых выплат и небанковских комиссий. От выплаты долга вас никто не освободит. Грамотная стратегия в суде позволит снизить размер суммы погашения. Однако избежать всего помогут своевременные выплаты по кредиту или его своевременное рефинансирование.